ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

• 13 декабря 2017

ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ По сведениям ФГБУ «Удмуртский ЦГМС» днем 14 декабря 2017 года местами по республике ожидается сильный снег. На дорогах снежные заносы и накат Дежурно-диспетчерским службам министерств и организаций Удмуртской Республики: 1. Довести данную информацию до руководителей министерств и организаций, руководителей подведомственных объектов. Особое внимание уделить социально–значимым объектам, объектам с круглосуточным пребывание людей. 2. При возникновении аварийных ситуаций, происшествий информировать ЕДДС муниципальных образований, оперативную дежурную смену ЦУКС (далее – ОДС) по средствам телефонной связи (тел. 8(3412) 51-47-47, 8(3412) 60-65-52). 3. Уточнить силы и средства (количество аварийных бригад, техники), привлекаемых для оперативного реагирования на возможные ЧС (происшествия), а также обеспечить их готовность к своевременному реагированию. 4. Уточнить резервы материально-технические средств, местонахождение резервных источников энергоснабжения, их характеристики и возможности. 5. БУ УР «Безопасность дорожного движения УР» организовать контроль за своевременным выездом специальной техники для обработки противогололедными реагентами и песчано-солевыми смесями автомобильных дорог. Должностным лицам органов местного самоуправления: 1. Организовать информирование и оповещение населения, старост населенных пунктов о проводимых мероприятиях. 2. При возникновении аварий организовать контроль за проведением АВР, при необходимости быть готовыми к эвакуации населения в ПВР. 3. Ограничить проезд транспорта к месту проведения работ. 4. Обеспечить мониторинг автомобильных дорог (федерального, регионального, муниципального значений) силами оперативных групп органов местного самоуправления (пожарно - спасательных гарнизонов), с последующим докладом (предоставлением информации) по обстановке в ОДС ЦУКС через ЕДДС муниципального образования. 5. Организовать работу служб ЖКХ и управляющих компаний, за обработкой противогололедными реагентами и песчано-солевыми смесями остановок общественного транспорта, пешеходных дорожек, тротуаров и прилегающих территорий. Руководителям министерств и организаций Удмуртской Республики рекомендуется: 1. Организовать информирование и оповещение подведомственных учреждений, о возможном неблагоприятном метеорологическом явлении. 2. Уточнить материально-технический резерв, при необходимости организовать усиление дежурных аварийно-восстановительных бригад. 3. ГИБДД оказывать помощь участникам дорожного движения, попавшим в сложную ситуацию на автодорогах, предусмотреть организацию объездных путей на случай возникновения заторов. 4. Усилить мониторинг за движением автобусов на пригородных межмуниципальных и междугородных автобусных маршрутах (время выезда, возвращение, место нахождения). 5. Проверить техническое состояние автономных и резервных источников энергоснабжения на социально-значимых объектах и объектах экономики. 6. Разместить информацию о возможном неблагоприятном метеорологическом явлении на официальных сайтах. 7. Министерству транспорта и дорожного хозяйства организовать мониторинг за железнодорожным и воздушным сообщением, интенсивностью дорожного движения на автомобильных дорогах, очисткой дорожного покрытия и количеством резерва песчано-солевой смеси. 8. Уточнить запас противогололедных реагентов и песчано-солевой смеси у дорожных и подрядных организаций. 9. Предусмотреть пути объезда транзитного автотранспорта, в случае остановки или ограничения движения на федеральной трассе и республиканских автодорогах. Населению рекомендуется: 1. Водителям соблюдать скоростной режим и дистанцию на автодороге, не использовать открытый огонь при отогреве топливной системы и других узлов автомобиля. 2. Воздержаться от дальних поездок на личном автотранспорте, при необходимости воспользуйтесь общественным транспортом. 3. Быть внимательными при движении на тротуарах, пешеходных переходах, перекрестках, остановках общественного транспорта. 4. Держать включенными радиоприемники, телевизоры, следить за новостными блоками и передаваемой информацией для населения. 5. При обнаружении оборванных проводов на земле, зданий (сооружений) не приближаться к их концам (соблюдать дистанцию не менее 10 метров). 6. В целях предупреждения случаев травматизма среди населения предусмотреть своевременное проведение работ по очистке крыш от снега и сосулек, в первую очередь в местах массового скопления людей. Справки о метеорологическом явлении, повлекшем за собой причинение материального ущерба, выдает Удмуртский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (адрес: г. Ижевск, ул. Салютовская, 75, тел. (3412) 46-59-64).

Дата изменения: 13.12.2017 12:21:18