Неофициальная заработная плата и незаконная предпринимательская деятельность
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ДЕБЁССКИЙ РАЙОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»
официальный сайт

Неофициальная заработная плата и незаконная предпринимательская деятельность

13.12.2016

Ни для кого не секрет, что в стране, в том числе и в нашем районе, имеются работники, не заключившие трудовые договора, неофициальная заработная плата и не законная предпринимательская деятельность. Некоторые работодатели в целях экономии на налогах и ухода от взносов с фонда оплаты труда и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать нелегально, либо предлагают заработную плату официальную и в «конверте». Да и многие работники предпочитают работать без официального оформления. Работники нелегального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав. Не смотря на это, соглашаясь работать неофициально, работник рискует получать заниженную оплату труда или не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем, не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск, не получить оплату листка нетрудоспособности, полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором, получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве, не получить расчет при увольнении, получить отказ в выдаче необходимого ему кредита, получить отказ в выдаче визы. Кроме того, с его зарплаты не будут осуществляться пенсионные начисления. Неприятность этой ситуации человек почувствует более остро ближе к пенсионному возрасту, когда будет произведен расчет пенсии в минимальном размере. На уровне предприятия использование нелегальной занятости представляется, на первый взгляд, выгодным, так как приводит к снижению издержек и росту прибыли. Однако, в случае применения к предприятию санкций (штрафов, запретов на деятельность и прочее) эффект может оказаться и негативным.

Нелегальная занятость и «теневая» заработная плата должны вызывать нетерпимость у граждан, работающих официально. Нелегальный работник не выплачивает налоги, но наравне со всеми пользуется общественным благом (национальная оборона, полиция, пожарная безопасность, дошкольное и общее образование детей, медицина, посещение культурно-массовых мероприятий и т.д.), которое обеспечивает государство для населения бесплатно.

Добропорядочные работодатели так же должны обратить внимание на проблему нелегальной занятости. Ведь когда одно предприятие или физическое лицо работает по «черной» схеме, а другое по «белой», внутри бизнес-сообщества возникают неравные условия для конкуренции, в том числе и на рынке труда.

При нелегальной занятости, «теневой» заработной плате и  не законной предпринимательской деятельности районный бюджет теряет часть налогов, что ограничивает  возможности решения всех проблем в районе, в том числе финансирование ремонта школ, детских садов, объектов культуры, жилищно-коммунальной системы, организация благоустройства населенных пунктов и уличного освещения, подвоз учащихся и питание в детских садах, оплата коммунальных услуг бюджетных учреждений, софинансирование ремонта дорог, мостов и т.д.

При нарушении трудового законодательства и законных прав работников граждане района могут обращаться в комиссию по соблюдению трудовых прав и легализации доходов участников рынка труда, созданную при Администрации района, в прокуратуру Дебесского района, в Государственную инспекцию труда УР, в электронной форме через портал «Онлайнинспекция.РФ», через телефоны горячей линии: 4-10-54, 4-12-08.


Дата изменения: 13.12.2016 08:12:46
Количество показов: 595

Возврат к списку